Блог В котором обсуждается техосмотр, и не только

Страховщики на Пунктах техосмотра оформят полис ОСГОП без проблем.

С 1 января 2013 года в Российской Федерации введён новый вид обязательного страхования в соответствии с Федеральным законом от 14.06.2012 года № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном».

Национальный союз страховщиков ответственности (НССО), ранее являвшийся профобъединением лишь на рынке обязательного страхования владельцев опасных объектов, теперь отвечает и за новый вид страхования. Отныне около 500 тыс. перевозчиков обязаны купить страховку с лимитом выплат из расчета 2 млн руб. за гибель пассажира. По количеству потенциальных покупателей обязательной страховки - это второй после ОСАГО рынок в стране.

Штраф за отсутствие полиса у перевозчика с 1 апреля 2013 года (статьей 11.31 КОАП) составит:

•Организация - в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей

•Должностное лицо - в размере от 40 до 50 тысяч рублей.

После заключения договора страхования перевозчику необходимо предоставить пассажирам информацию о страховщике и заключенном договоре обязательного страхования: наименование страховщика, место его нахождения, почтовый адрес, номер телефона, а также номер, дату заключения, срок действия договора страхования.

Информация должна размещаться во всех местах продажи билетов (в том числе в транспортном средстве, если продажа билетов осуществляется непосредственно там) и на официальном сайте перевозчика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Штраф за не представление пассажирам информации о страховщике и полисе обязательного страхования:

•Организация - в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей

•Должностное лицо - от 1 тысяч до 3 тысяч рублей.

Написал Администратор, 26 марта в 23:22.