Блог В котором обсуждается техосмотр, и не только

Новости техосмотра о которых молчат.

С подробностями отвечаем на характерные вопросы автовладельцев, связанные с реформой техосмотра и новыми требованиями к этой процедуре:

- Я слышал,что талон техосмотра отменили, значит теперь полис ОСАГО можно оформить просто так?

Нет. Сегодня в страховую компанию для оформления ОСАГО, вместо талона, нужно представить диагностическую карту с подписью технического эксперта, печатью оператора техосмотра и двадцатизначным кодом из единой информационной базы техосмотра. (ФЗ № 130-ФЗ)

Такой докумет выдают только на реально действующих пунктах техосмотра.

- И что делают страховщики с этой диагностической картой?

Её двадцатизначный номер, вместе с другими сведениями об автовладельце . страховщик заносит в Заявление гражданина на заключение Догвора ОСАГО. ст15 Порядок осуществления обязательного страховаия.

ФЗ-№40 "Об ОСАГО.."- 2002 года.

- Изменился ли срок действия диагностических карт?

Нет. Срок действия у них такой же какой был у талонов. http://www.gkto.ru/articles/7/

- Я потерял диагностическую карту,выписанную на два года.Можно ли её восстановить,чтобы оформить полис ОСАГО или нужно проходить техосмотр?

Да можно.Для восстановления потерянной карты, т.е.оформления её дубликата Вам следует обратиться на пункт техосмотра, заплатив за дубликат 1/10 часть стоимости процедуры.Сведения о пройденном техосмотре операторы То сохраняют в течении 3-х лет, а в информационной Федеральной базе в электронном виде она храниться 5 лет.

- Если талон техосмотра отменили, нужно ли мне заменять мой действующий талон на диагностическую карту?

Не нужно.Талон техосмотра не отменили, а просто перестали выдавать с августа 2012. Выданные автовладельцам до этого числа талоны техосмотра считаются действительны до 1 августа 2015 года. Пункт 8 ст.5 ФЗ № 130-ФЗ от 28.07.2012

- Я купил машину, техосмотр у неё действует ещё год.Нужно ли мне переоформлять талон на своё имя.

Нет .По действующему законодательству талон и диагностическая карта привязаны к автомобилю,а не к хозяину.

Поэтому продав автомобиль другому лицу, техосмотр у него остаётся действительным. Пункт 5 ст.19 ФЗ №170.

- Нужно ли возить с собой талон техосмотра или диагностическую карту?

Обычным автовладельцам не нужно. Эти документы должны иметь при себе водители такси, автобусов и транспортных средств для перевозки опасных грузов. http://www.gkto.ru/blog/55/

- Имеет ли право инспектор ГИБДД потребовать предьявить талон или диагностическую карту?

Нет.В Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения,согласно которым за отсутствие талона или диагностической карты можно наказывать только водителей такси,автобусов и транспортных средств,перевозящих опасный груз.Значит у обычных водителей требовать не имеет права.

- Собираюсь завтра оформить ОСАГО,срок действия диагностической карты заканчивается через месяц, надо ли сейчас проходить техосмотр?

Нет.Положение о необходимости 6-ти месячного срока действия талона техосмотра (диагностической карты) для заключения договора ОСАГО отменено, они должны быть действительны лишь на момент заключения такого договора.

- Я оформил ОСАГО, а срок действия техосмотра заканчивается через два месяца, можно ли не проходить техосмотр до следующего года, до момента оформления нового полиса?

Нет. Потому что пункт 5, статьи 15.Периодичность проведения технического осмотра ФЗ №170 гласит, что Владелец транспортного средства обязан представить его для проведения технического осмотра в течении срока действия диагностической карты. Значит техосмотр надо пройти до момента окончания срока действия диагностической карты или талона.

А страховая компания имеет право предьявить регрессное требование к причинившему вред физическому лицу в размере произведенной страховщиком выплаты, если на момент наступления страхового случая истёк срок действия диагностической карты,говорится в пункте 8 ст.14 Право регрессного требования страховщика. ФЗ№40, 2002г

- Купил страховку полгода назад, а срок талона техосмотра истёк сейчас. Благополучно прошел ТО и получил диагностическую карту.Надо ли сообщать об этом страховому агенту?

Да.Так как прежний номер талона техосмотра в числе других сведений о вас и вашем автомобиле был внесён в заявление о заключении договора обязательного страхования, то теперь Вам необходимо сообщить страховщику свой новый номер диагностической карты,чтобы он внёс изменения в страховой полис и в автоматизированную информационную систему обязательного страхования(аисос) ,говорится в пп.8-9 ст.15 Порядок осуществления обязательного страхования. ФЗ № 40

-В страховой компании оформил полис и там же получил диагностическую карту. Как проверить действительна ли она?

На действующих и аккредитованных пунктах техосмотра, имеющих доступ в базу ЕАИС ТО, могут проверить через раздел - выдача дубликата. Задать 21-ти значный номер карты и получить информацию о наличии или об отсутствии там сведений о вашем автомобиле. Так как не каждый оператор готов тратить время попусту, лучше изначально проходить техосмотр на реальном ПТО.

В комментариях ниже можно продолжать задавать вопросы на эту тему или обсудить ответы.

Написал Александр, 18 января в 18:34.